Мы в соцсетях:
   

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Я познаю мир

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Новости

Все новости

В Ресурсном центре Ленинского района состоялся семинар

7 февраля 2012 года в Ресурсном центре Ленинского района состоялся семинар «Комплексная психолого-педагогическая помощь детям с ограниченными возможностями здоровья раннего возраста и их семьям».

Организатором проведения этого семинара была Городская общественная организация инвалидов «Общество «ДАУН СИНДРОМ». Обучающие семинары необходимы для развития на территории города Новосибирска и Новосибирской области услуг раннего вмешательства в оказании помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

В ходе семинара специалисты учреждений социального обслуживания населения (психологи, педагоги-дефектологи) более подробно познакомились с технологиями оказания психолого-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья раннего возраста и их семьям.

Докладчиками были представлены следующие темы:

  • «Технологии раннего вмешательства» (Есипова Т.П., руководитель службы раннего вмешательства, эксперт).
  • «Психологические аспекты сопровождения семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья» (Пискун О.Ю., старший преподаватель кафедры общей и специальной психологии института детства НГПУ).
  • «Психологическая  помощь в формировании детско-родительских отношений в контексте службы раннего вмешательства» (Штягинова Е.А., психолог, специалист службы скорой мобильной социально психологической помощи).
  • «Выявление отклонений в развитии в раннем возрасте. Междисциплинарная оценка. Формы и методы абилитационной и реабилитационной помощи» (Кобякова Е.А., педагог-дефектолог службы раннего вмешательства ГООИ «Общество «ДАУН СИНДРОМ»).

В  сообщениях были освещены методы и приёмы психолого-педагогической работы с семьями, у которых родился ребёнок с ограниченными возможностями здоровья или нарушения в развитии были диагностированы в первые годы жизни ребёнка. Докладчиками  были отмечены главные аспекты в работе с семьёй: выявление семьи, раннее начало работы с родителями и ребёнком, преемственность в сопровождении семьи и ребёнка, междисциплинарный подход, грамотная реализация программы раннего вмешательства.

В процессе подведения итогов работы на семинаре участники отметили актуальность полученной информации, выразили организаторам слова благодарности и наметили перспективы для дальнейшего взаимодействия.

 

 
Вернуться к списку