Мы в соцсетях:
   

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Я познаю мир

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Новости

Все новости

В январе 2012 года стартовал проект «Рука в руке»

В январе 2012 года стартовал проект «Рука в руке» - организация совместных творческих занятий детей-инвалидов и волонтёров. Проект является победителем конкурса «Православная инициатива-2011», проводимого Благотворительным фондом прп. Серафима Саровского.

Цель проекта - создание условий для творчества и самореализации детей с ограниченными возможностями здоровья и молодёжи (волонтёров).

Основа проекта – обучение детей с ограниченными возможностями здоровья русскому прикладному искусству, используя при этом потенциал молодёжи.  В ходе проекта запланировано проведение обучающих занятий с группой детей с ограниченными возможностями здоровья, посещающих ГООИ «Общество «ДАУН СИНДРОМ»;  занятий с маломобильными детьми-инвалидами и детьми-инвалидами со сложной структурой дефекта на дому волонтёрами. Однако невозможно изучать какую-либо область русской культуры изолированно – прикладное творчество является частью русской традиционной культуры, которая в свою очередь неотделима от православной культуры. Поэтому в проекте предусмотрен комплекс мероприятий, обеспечивающий глубину понимания и восприятия православной культуры – посещение выставок прикладного творчества, участие в праздновании православных праздников, тематические православные занятия, посещение концертов в Новосибирской филармонии, приуроченных к православным праздникам.

В январе состоялся ряд рабочих встреч с волонтёрами, принимающими участие в реализации проекта. В число волонтёров вошли студенты Новосибирского государственного педагогического университета. На данном этапе работы волонтёры были обучены технологии выполнения русских традиционных росписей по дереву. На рабочей встрече также были рассмотрены вопросы построения взаимодействия с ребёнком с ограниченными возможностями здоровья и его семьёй; особенности восприятия материала детьми с ограниченными возможностями здоровья в целом и применительно к каждому конкретному ребёнку; обусловленные диагнозом особые образовательные потребности ребёнка и способы наиболее продуктивного построения обучающего процесса.

Также в январе состоялось посещение концерта «Молодые дарования Сибири» в Новосибирской филармонии. Концерт посетили  дети с ограниченными возможностями здоровья и их родители, волонтёры.  С Концертным духовым оркестром выступили молодые исполнители — лауреаты международных конкурсов. Концерт прошёл в атмосфере эмоционального подъёма, у всех участников мероприятия остались самые хорошие впечатления. Возможность включить детей с ограниченными возможностями здоровья в культурную жизнь общества – это шаг на пути их социализации, всестороннего развития личности. Совместные мероприятия такого рода также способствуют формированию в обществе уважительного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья.

 Накануне Рождества состоялось первое тематическое занятие «Рождество Христово. Традиции праздника». Материалы занятия были адаптированы для восприятия детьми с ограниченными возможностями здоровья, подобраны иллюстративные материалы, видео- и аудио ряд. Вместе с детьми мы прикоснулись к великому празднику  - рассмотрели икону праздника, вспомнили Рождественскую ночь, пастухов и волхвов, пришедших поклониться Божественному младенцу, Вифлеемскую звезду, светившую над вертепом, пещеру, ставшую убежищем Бога и животных, согревающих Его своим дыханием. Мы также вспомнили, как празднуется Рождество в наше время, как его встречают в каждой семье, обсудили, какие традиции существовали на Руси в старину. Во второй части занятия дети выполнили рисунки на тему праздника.

 

 
Вернуться к списку