Мы в соцсетях:
   

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Я познаю мир

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Новости

Все новости

Двухдневный семинар в Омске.

14-15 октября 2011 года на базе Института развития образования Омской области проходил двухдневный семинар «Развитие инклюзивного образования – включение детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольные образовательные учреждения». Организатором семинара была Омская региональная общественная организация инвалидов "Даун Синдром Омск", а ведущими - специалисты ГОУ «Детский сад № 288» г. Москва: Леонтьева Елена Ефимовна,  учитель-дефектолог, Киселёва Юлия Петровна, логопед.

В первый день участники семинара знакомились с опытом внедрения инклюзивного образования в ГОУ «Детский сад № 288», как проводят индивидуальные и групповые занятия логопед, дефектолог, психолог с детьми разных категорий нарушений. Были представлена работа детского сада в инклюзивных группах, в группах кратковременного пребывания «Особый ребёнок», а также в Службах, которые функционируют на базе детского сада – Служба ранней помощи, Лекотека и Консультативный пункт.

Второй день семинара был посвящён практической работе, сначала проходил мастер-класс «Круг». «Круг» - это комплексное занятие, на котором дети с ограниченными возможностями здоровья учатся называть друг друга и взрослых по имени, общаться друг с другом, контролировать своё поведение, играть в игры с правилами. Все участники семинара были вовлечены ведущими в круг, и принимали активное участие в фольклорных играх «Дударь», «Пузырь», «Летел лебедь» и др. Во второй половине дня был организован мастер-класс «Нумикон».  Математические игры». «Нумикон» - методика, разработанная в Великобритании, для  формирования элементарных математических представлений у детей с ограниченными возможностями здоровья, с синдромом Дауна, ДЦП. В данной методике каждое число имеет зрительный и тактильный образ, оно представлено в виде цветной пластмассовой пластинки соответствующего размера и с соответствующим количеством отверстий, диметр которых чуть больше толщины пальца ребёнка.  Работа на мастер-классе проходила в подгруппах,  на каждую подгруппу был предоставлен комплект «Нумикон», с которым каждый участник мог ознакомиться, выполнить определённые действия (выложить числовой ряд, выполнить сложение, вычитание, записать  примеры с помощью LEGO Education).

В завершении работы проходил круглый стол, где каждый участник смог задать специалистам вопросы, выразить свои чувства, ощущения и поблагодарить ведущих, организаторов семинара. В семинаре приняла участие специалист нашей организации Кобякова Елена Александровна.

По окончании семинара участникам были выданы сертификаты.

 
Вернуться к списку