Мы в соцсетях:
   

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Я познаю мир

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Новости

Все новости

Рабочая встреча в детском саду №163.

В рамках реализации программы «По дороге в детский сад» на базе ДОУ комбинированного вида № 163 «Рябинка» состоялась рабочая встреча специалиста ГООИ «Общество «ДАУН СИНДРОМ» (Кобяковой Е.А.) с педагогическим коллективом детского сада. Это дошкольное учреждение одно из немногих, которое посещают дети с синдромом Дауна, в котором работают инициативные, деятельные и приветливые люди, готовые способствовать развитию инклюзивного образования в нашем городе.

Целью этой встречи было оказание ДОУ информационно-методического сопровождения (журналы, статьи из сборников, диагностические материалы). В ходе беседы со специалистами обсуждались такие вопросы как:

  • «Каковы возрастные и психологические особенности детей с синдромом Дауна?»
  • «Каким образом предъявлять им дидактический материал на занятиях?»
  • «Как включать детей  в совместную деятельность со сверстниками?»

 

Несмотря на то, что дети посещают занятия с сентября этого года, воспитатели отметили успехи детей:

  • «встаёт вместе со всеми в круг»,
  • «поёт на музыкальном занятии»,
  • «поставил три фигурки и сказал: «Три!».

 

На данном этапе включения детей в группы детского сада родители являются как наблюдателями за обучающим процессом, так и помощниками в организации развивающих игр. Дети посещают все занятия, проходящие в первой половине дня, режимные моменты, прогулку. Им очень нравятся экскурсии по детскому саду, каждый раз они для себя открывают новый уголок, знакомятся с новыми детьми. Дети с удовольствием приходят на групповые занятия, охотно включаются в игры со сверстниками и очень расстраиваются, когда приходит время уходить домой.

 

Программа «По дороге в детский сад» направлена на продвижение идей инклюзивного образования и интеграции, формирование в обществе адекватного отношения к людям с синдромом Дауна, признание их равных прав и возможностей в области образования.

 

 

 

 
Вернуться к списку