Мы в соцсетях:
   

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Я познаю мир

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Новости

Все новости

Мастер-класс по теме «Работа арт-терапевта с детьми раннего возраста в Службе ранней помощи»

28 сентября 2011г. на базе ГООИ «Общество «ДАУН СИНДРОМ» прошёл мастер-класс по теме «Работа арт-терапевта с детьми раннего возраста в Службе ранней помощи». Мероприятие  состоялось в рамках проекта «Ярмарка педагогических идей», реализуемого психологом Века Л.М. в рамках гранта губернатора Новосибирской области. Провела мастер-класс Жмурова Е.Л., арт-терапевт ГООИ «Общество «ДАУН СИНДРОМ».

Мастер-класс  посетили 12 специалистов основного и дополнительного образования, социальной защиты населения, занимающихся с детьми с ограниченными возможностями здоровья г. Новосибирска, г. Обь, г. Бердска, пос. Толмачёво, с. Красноглинское, п. Садовый, мкр. Пашино.

Мастер-класс состоял из трёх частей – вводная, основная, рефлексивная. В рамках вводной части состоялось знакомство специалистов, выявление цели посещения мероприятия. Ведущим мастер-класса была представлена структура Службы ранней помощи, особенности индивидуальной и групповой работы с детьми, основные направления, цели и задачи работы с детьми раннего возраста, кратко освещены особенности предстоящего занятия с детьми. Основная часть мероприятия представляла собой два открытых занятия с детьми в возрасте 2 лет по теме «Пальчиковый бассейн». В рефлексивной части мероприятия специалисты  обсудили особенности построения занятия с каждым ребёнком, задали интересующие вопросы. Еленой Леонидовной был отмечен основной принцип индивидуальной работы с детьми раннего возраста – занятие проводится в присутствии родителей, при этом они являются активными помощниками и участниками занятия, а всё, что делает педагог, чётко им проговаривается, комментируется с целью, чтобы родители применяли полученные навыки организации занятий с детьми, чтобы коррекционный процесс имел непрерывный характер и встраивался в повседневную жизнь семьи. Несмотря на то, что возраст обеих малышек всего 2 года, они не испугались большого количества присутствующих незнакомых людей, хорошо взаимодействовали с педагогом, выполняли задания и инструкции, хорошо удерживали внимание в течение всего занятия.

Мастер-класс дал хорошие результаты – присутствующие специалисты высказали слова благодарности, они отметили, что приобретённый опыт является для них важным и значимым в профессиональном плане. Возможно, мастер-класс станет для нас основой для дальнейшего сотрудничества.

Жмурова Е.Л., арт-терапевт ГООИ «Общество «ДАУН СИНДРОМ»

 
Вернуться к списку