Мы в соцсетях:
   

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Я познаю мир

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Новости

Все новости

Информационный семинар

Тема: "Информационная поддержка семей с детьми с синдромом Дауна раннего возраста и другими генетическими аномалиями и патологиями развития как условие ранней помощи и предотвращения отказов от детей с синдромом Дауна".

Цели и задачи семинара.

1. Развитие в учреждениях здравоохранения г.Новосибирска (родильных домах, женских консультациях, детских больницах) практики информационной и психологической поддержки семей с новорождёнными детьми с синдромом Дауна и другими генетическими аномалиями и патологиями развития в целях оказания ранней помощи и предотвращения отказов от новорождённых детей.
2. Ознакомление специалистов органов управления и учреждений здравоохранения г.Новосибирска (родильных домов, женских консультаций, детских больниц) с практикой ГООИ «Общество «ДАУН СИНДРОМ» оказания информационной и мультидисциплинарной практической помощи семьям с детьми с синдромом Дауна раннего возраста.
3. Определение актуальных проблем организации и внедрения в профессиональную медицинскую практику технологий информационной и психологической помощи семьям с новорождёнными детьми с синдромом Дауна, предотвращающих отказы от детей.
4. Формирование предложений и плана совместных действий ГООИ «Общество «ДАУН СИНДРОМ», органов управления и учреждений здравоохранения г.Новосибирска (родильных домов, женских консультаций, детских больниц) по внедрению в профессиональную медицинскую практику технологий информационной и психологической помощи семьям с детьми с синдромом Дауна раннего возраста как условие предупреждения отказов от детей.


Участники семинара: руководители и специалисты администрации Новосибирской области, мэрии Новосибирска, администраций районов города, руководители и преподаватели учреждений высшего профессионального медицинского и педагогического образования, руководители и специалисты учреждений здравоохранения г.Новосибирска и профильных общественных организаций. 

Темы выступлений.

1. О необходимости развития в учреждениях здравоохранения г. Новосибирска (родильных, женских консультациях, детских больницах) практики информационной и психологической поддержки семей с новорождёнными детьми с синдромом Дауна и другими генетическими аномалиями и патологиями развития в целях оказания ранней помощи и предотвращения отказов от новорождённых детей.
Лисиченко Ольга Вадимовна, доцент кафедры НГМУ, главный детский специалист по медицинской генетике Новосибирской области
Нечаева Нина Ивановна, начальник отдела социального обслуживания семьи, женщин и детей ОГУ «Соцтехсервис»

2. Практика ГООИ «Общество «ДАУН СИНДРОМ» оказания информационной и мультидисциплинарной помощи семьям с детьми с синдромом Дауна раннего возраста, в том числе семьям с новорождёнными детьми.
Есипова Татьяна Павловна, председатель ГООИ «Общество «ДАУН СИНДРОМ».
Шелепова Анна Владимировна, руководитель ресурсного центра социально-образовательной поддержки родителей и специалистов.
Кобякова Елена Александровна, дефектолог ГООИ «Общество «ДАУН СИНДРОМ»

3. Психологическая поддержка семьи в ситуации рождения ребёнка с инвалидностью, формы и технологии сопровождения семьи с ребёнком (первое посещение семьи, установление контакта; определение актуальных проблем семьи, обсуждение форм помощи семье)
Веселкова Елена Александровна, детский психиатр, психотерапевт ГООИ «Общество «ДАУН СИНДРОМ», к.м.н.

4. Определение актуальных проблем организации и внедрения в профессиональную
медицинскую практику технологий информационной и психологической помощи семьям с новорождёнными детьми с синдромом Дауна, предотвращающих отказы от новорождённых детей. (Из опыта городской общественной организации Центр семейного образования и воспитания «Семья и дети» по профилактике отказов от новорождённых детей в 2008 году)
Артемова Надежда Сергеевна, председатель правления ГОО ЦСОВ «Семья и дети», автор проекта «Скорая социальная помощь», автор проекта «От трудной жизненной ситуации к счастливому материнству. Профилактика отказов от новорождённых детей», психолог в.кв.к, руководитель в.кв.к.

5. Комплексная подготовка будущих педагогов-дефектологов к оказанию ранней помощи детям с особыми потребностями
Волошина Татьяна Викторовна, заведующая кафедрой общей и специальной психологии факультета педагогики и психологии детства НГПУ.

6. Формирование предложений и плана совместных действий ГООИ «Общество «ДАУН СИНДРОМ» и органов управления и учреждений здравоохранения г.Новосибирска (родильных домов, женских консультаций, детских больниц) по внедрению в профессиональную медицинскую практику технологий информационной и психологической помощи семьям с детьми с синдромом Дауна раннего возраста как условие предупреждения отказов от новорождённых детей.
Есипова Татьяна Павловна, председатель ГООИ «Общество «ДАУН СИНДРОМ».

 
Вернуться к списку