Мы в соцсетях:
   

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Я познаю мир

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Новости

Все новости

Открытие Лекотеки для детей-инвалидов и детей с отклонениями в развитии дошкольного возраста.

24 августа 2011 года в Новосибирске состоялось открытие Лекотеки для детей-инвалидов и детей с отклонениями в развитии дошкольного возраста. Это очередной этап партнёрского благотворительного проекта «Я буду учиться!», реализуемого Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе на средства, пожертвованные Фонду бизнес - сообществом в рамках социального партнерства

Основной принцип взаимодействия специалистов с детьми в Лекотеках - игра. Их цель - научить детей взаимодействию с окружающим миром и сверстниками, а родителей - развивающему общению со своими детьми, но главное - дать этим детям возможность пойти учиться в школу.

Основные направления работы специалистов:  поддержка усилий родителей по развитию личности ребенка;  налаживание эффективного общения ребенка с другими членами семьи;  формирование предпосылок к обучению;  гармонизация детско-родительских отношений.

Лекотеку посетили Александр Фесенко – советника председателя Правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Ирина Платонова – руководитель социальных проектов ООО «Амвэй».

Состоялся круглый стол  «Лекотека - как новая форма социализации и образования детей с ограниченными возможностями здоровья».

Участники:

  • Зябрева Л.М., заместитель министра социального развития Новосибирской области;
  • Колдина Т.В., начальник управления социальной поддержки населения мэрии города Новосибирска;
  • Краткая Т.Г., заместитель главы Ленинского района;
  • Есипова Т.П., председатель городской общественной организации инвалидов «Общество ДАУН СИНДРОМ»;
  • Пискун О.Ю., старший преподаватель кафедры общей и специальной психологии Новосибирского государственного педагогического университета и др.

Наша организация уже не первый год содействуют развитию Лекотек на территории г.Новосибирска и Новосибирской области. Создание и внедрение первой Лекотеки г.Новосибирска осуществлялось при сопровождении специалистов нашей организации. В настоящий момент подготовлены методические рекомендации по внедрению услуги на территории области, выпущен сборник информационных и обобщающих материалов, подготовлены предложения в органы исполнительной власти.

 
Вернуться к списку