Мы в соцсетях:
   

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Я познаю мир

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Новости

Все новости

«Украсим мир вместе»

Проект «Украсим мир вместе».

Срок реализации – март – сентябрь 2011г.

Цель проекта: приобщение детей с ограниченными возможностями здоровья и их семей  к православной культуре.

Задачи:

  • Приобщение детей с ограниченными возможностями здоровья и их семей к русской традиционной культуре как части православной культуры.
  • Знакомство с православными праздниками и традициями русского народа.
  • Расширение социальных контактов семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья, создание среды общения для детей с ограниченными возможностями здоровья.
  • Формирование в обществе понимающего и принимающего отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья.

Проект реализован в рамках гранта Благотворительного фонда преподобного. Серафима Саровского.

В настоящее время к людям, отличающимся от нас, существует пренебрежительное, насмешливое, иногда доходящее до жестокости отношение. Это отношение сформировалось в обществе, это отношение перенимают и наши дети. Дети с ограниченными возможностями здоровья оказываются ограниченными в общении, в том числе и в церковном. Эта ситуация вызвана разными причинами. Родители замыкаются на проблемах, связанных со здоровьем ребёнка, жизнь семьи становится замкнутой, утрачиваются социальные контакты. Целью проекта  является приобщение детей с ограниченными возможностями здоровья и их семей  к православной культуре.

В проекте запланирована организация занятий по изучению русских традиционных росписей по дереву в 2 группах детей – детей с ограниченными возможностями здоровья и учащихся Свято-Алексеевской школы русской традиционной культуры. Занятия будут проводиться 2 раза в неделю. В помощь детям будет изготовлен комплект наглядных пособий по изучению росписи по дереву (количество 25 шт). Также будет разработан и проведён адаптированный курс тематических православных занятий (4 занятия) для детей с ограниченными возможностями здоровья. По материалам занятий будет сформирован комплект пособий, содержащий теоретический и наглядный материал.

Будет организовано 4 экскурсии в музеи и на выставки в г. Новосибирске (4 экскурсии). Также будет организовано 2 выездных экскурсии в храмы и монастыри Новосибирской области. В ходе реализации проекта будет проведено 3 интегративных праздника русской традиционной культуры.

В ходе достижения поставленной цели будет происходить приобщение детей с ограниченными возможностями здоровья и их семей к русской традиционной культуре как части православной культуры,  знакомство с православными праздниками и традициями русского народа, расширение социальных контактов семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья, создание среды общения для детей с ограниченными возможностями здоровья. В процессе реализации мероприятий проекта в среде школьников будет формироваться уважительное и доброе отношение к детям с ограниченными возможностями здоровья. Благодаря организации информационных мероприятий проекта будет происходить формирование в обществе понимающего и принимающего отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья.

 Промежуточные итоги проекта (июнь 2011г.).

  • Были сформированы 2 творческих группы: 1 из числа детей, посещающих ГООИ «Общество «ДАУН СИНДРОМ» - 15 человек, 2 из числа учащихся Свято-Алексеевской школы русской традиционной культуры. За отчетный период в группах было проведено 50 занятий по изучению северодвинских росписей по дереву.
  • Первичные навыки выполнения росписи по дереву приобрели 15 детей, посещающих ГООИ «Общество «ДАУН СИНДРОМ».
  • Расширили свои знания в области северодвинских росписей 10 детей Свято-Алексеевской школы русской традиционной культуры.
  • Было проведено 4 тематических занятия, приуроченных к праздникам и выездным мероприятиям в группе детей, посещающих ГООИ «Общество «ДАУН СИНДРОМ». Первичные знания в области православной культуры получили 15 детей.
  • Было организовано 2 выездных экскурсии: «Памятники православной культуры. Храмы города Болотное. Серафимо-Турнаевский храм» (количество участников 40 человек), «Покровский Александро-Невский женский монастырь» (количество участников 33 человека).
  • Было проведено 2 выставки творческих работ участников проекта (количество человек, посмотревших выставки – около 500).
  • Было организовано совместное посещение 2 выставок русского традиционного искусства. Количество детей, посетивших выставки – 22 человека, 12 родителей детей с ограниченными возможностями здоровья. Посетители расширили знания в области русской традиционной культуры.
  • Обучающиеся творческих групп проекта приняли участие в 2 праздниках русской традиционной культуры.

  

 Итоги реализации проекта.

  1. Были сформированы 2 творческих группы: 1 из числа детей, посещающих ГООИ «Общество «ДАУН СИНДРОМ» - 15 человек, 2 из числа учащихся Свято-Алексеевской школы русской традиционной культуры – 10 человек. За период реализации проекта в группах было проведено 80 занятий по изучению северодвинских росписей по дереву.
  2. Первичные навыки выполнения росписи по дереву приобрели 15 детей, посещающих ГООИ «Общество «ДАУН СИНДРОМ».
  3. Расширили свои знания в области северодвинских росписей 10 детей Свято-Алексеевской школы русской традиционной культуры.
  4. Было проведено 4 тематических занятия, приуроченных к праздникам и выездным мероприятиям проекта в группе детей, посещающих ГООИ «Общество «ДАУН СИНДРОМ». Первичные знания в области православной культуры получили 15 детей с ограниченными возможностями здоровья. По итогам цикла занятий был издан комплект пособий «Православные праздники. Памятники православной культуры».
  5. Было организовано 3 выездных экскурсии по святым местам г. Новосибирска и Новосибирской области: «Памятники православной культуры. Храмы города Болотное. Серафимо-Турнаевский храм» (количество участников 40 человек), «Покровский Александро-Невский женский монастырь» (количество участников 33 человека), «Святой источник Ложок» (количество участников 41 человек).
  6. Было проведено 3 выставки творческих работ участников проекта (количество человек, посмотревших выставки – около 500).
  7. Было организовано совместное посещение 6 выставок русского традиционного искусства в музеях г. Новосибирска. Выставки  посетили 25 детей-участников проекта, 15 родителей детей с ограниченными возможностями здоровья. Посетители расширили знания в области русской традиционной культуры.
  8. Обучающиеся творческих групп проекта приняли участие в 3 праздниках русской традиционной культуры – Красная горка, День Святой Троицы, заключительное мероприятие проекта – праздник Украсим мир вместе.
  9. Были изданы комплекты наглядных пособий по изучению северодвинских росписей по дереву «Северодвинские узоры».
  10. Информация о мероприятиях проекта регулярно размещалась на сайте организации www.downsyndrome.ru.