Мы в соцсетях:
   

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Я познаю мир

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Новости

Все новости

Экскурсия «Покровский Александро-Невский женский монастырь» р.п. Колывань.

2 июля 2011 г. состоялась экскурсия «Покровский Александро-Невский женский монастырь» р.п. Колывань. Поездка была организована в рамках проекта «Украсим мир вместе», реализуемого ГООИ «Общество «ДАУН СИНДРОМ» на средства, выделенные в качестве гранта Благотворительным фондом преподобного Серафима Саровского.

Это уже вторая паломническая поездка, реализуемая в рамках данного проекта. Во время первой экскурсии мы посетили г. Болотное и с. Турнаево. Большинство паломников приняли участие в обеих поездках. Общее количество участников поездки 33 человека  - семьи с детьми с ограниченными возможностями, посещающие ГООИ «Общество «ДАУН СИНДРОМ» и семьи учеников Свято-Алексеевской школы русской традиционной культур. Также в поездке приняли участие сотрудники ГООИ «Общество «ДАУН СИНДРОМ».
 
В монастыре нас встретила матушка Наталья. Она провела паломников по территории монастыря, показала нам помещения, хозяйство. В ходе экскурсии посетители узнали о жизни монастыря. Детям очень понравились животные и птицы, живущие на территории монастыря – здесь были уточки, куры, козы и даже настоящий павлин.
 После знакомства с монастырём было организовано чаепитие в монастырской трапезной. Во второй части экскурсии участники поездки смогли помолиться в храме, поставить свечи, приложиться к святыням, приобрести литературу, подать записки на службу.
 
По окончании экскурсии паломники поделились впечатлениями – все отмечали, что очень довольны поездкой, она оставила в душе лёгкость и благодатное чувство. Все отмечали необыкновенное впечатление, которое производит храм. Он построен в форме корабля и когда смотришь на него на фоне плывущих облаков, возникает такое ощущение, что ты плывёшь вместе с ним… Погода также благоприятствовала поездке – во время экскурсии по территории монастыря светило солнце, дул лёгкий ветерок. Дождь начался только когда наш автобус выехал из Колывани.
 
Для родителей детей с ограниченными возможностями экскурсионные поездки явились важным событием. Они смогли вместе с детьми посетить храмы, узнать о разных сторонах церковной жизни. Для семей с детьми-учащимися Свято-Алексеевской школы русской традиционной культуры поездки также явились возможностью познакомиться с детьми с ограниченными возможностями здоровья и их семьями, проявить помощь и поддержку. На обратном пути участники поездки задали все интересующие вопросы руководителю проекта – как и где обучаются дети, как они развиваются, что необходимо для их успешного развития. Информации было много, многим предстоит её ещё пережить и осмыслить. Но есть надежда, что те, кто увидел и познакомился с нашими детьми, увидел их улыбки, радость, сосредоточенность во время молитвы не остались равнодушными и уже никогда не будут верить сложившимся в обществе мифам.
 
Вернуться к списку