Мы в соцсетях:
   

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Я познаю мир

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Новости

Все новости

Участие в праздновании Дня города.

26 июня 2011г. ГООИ «Общество «ДАУН СИНДРОМ» приняла участие в конкурсе «Общественная инициатива», организованном Управлением общественных связей г. Новосибирска и приуроченном к празднованию Дня города.

Руководителем проекта Семейная творческая мастерская «Радуга» - программа социальной адаптации семей с детьми-инвалидами через развитие их творческого потенциала (грант мэрии г. Новосибирска)  Жмуровой Е.Л. был проведён мастер-класс «Роспись по стеклу». Участники мастер-класса расписали стеклянную посуду – бокалы, вазы, тарелки. Все отмечали, что занятие очень увлекло их, а результат просто поразил – из простой стеклянной посуды получились неповторимые авторские работы. И что немаловажно – изделия утилитарны, их можно использовать в быту. Также в рамках мастер-класса, помимо практического освоения основных приёмов, посетители смогли получить консультацию по использованию различных инструментов и материалов для изготовления росписи по стеклу в домашних условиях.
 
Активное участие в проведении мероприятия приняли Трубицына Александра и Овчаренко Ксения – волонтёры из Службы персональных помощников, действовавшей на базе организации с сентября 2010г. по июнь 2011г. в рамках проекта «Передай тепло по кругу», реализованном на средства Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Сейчас, когда проект уже закончился, волонтёры продолжают принимать участие в деятельности организации, а также поддерживают связь с семьями, в которые они выходили. Девушки помогли в подготовке и проведении мероприятия – они организовали творческое пространство для самых маленьких посетителей праздника – дети рисовали мелками и красками с использованием кистей и различных приспособлений – поролона, ватной палочки, свечи. Несмотря на то, что погода была переменчивой, детские рисунки сияли яркими солнечными красками, отражающими настроение их самих и тех, кто подарил им увлекательную возможность творческого самовыражения.
 
Также в рамках конкурса была оформлена фотовыставка, отражающая деятельность организации в различных направлениях: работа с детьми раннего, дошкольного и школьного возраста и их семьями, работа по внедрению новых технологий помощи семьям с детьми с ограниченными возможностями, деятельность в рамках реализации грантовых проектов. В рамках проекта «Украсим мир вместе», реализуемого при финансовой поддержке Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского была оформлена выставка творческих работ детей-участников проекта – учащихся Свято-Алексеевской школы русской традиционной культуры и детей, посещающих ГООИ «Общество «ДАУН СИНДРОМ». Важно, что выставку смогло увидеть большое количество посетителей, т.к. День города является одним из самых массовых городских мероприятий. При этом многие впервые узнали о жизни людей, непохожих на нас, о том, что они способны обучаться, заниматься творчеством, любить своих близких, радоваться и приносить радость другим.
 
 В целом, представление деятельности организации на конкурсе «Общественная инициатива» является важным шагом на пути формирования в обществе доброго и уважительного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья, а также способствует развитию добровольческой инициативы.
 
Руководитель проекта Семейная творческая мастерская «Радуга» - программа социальной адаптации семей с детьми-инвалидами через развитие их творческого потенциала Жмурова Е.Л.
 
 
Вернуться к списку