Мы в соцсетях:
   

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Я познаю мир

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Новости

Все новости

Педагогические встречи в Семейном кафе

2 июня 2011 года  в рамках реализации проекта «Ярмарка педагогических идей» состоялась встреча в Семейном кафе по теме «Факторы воспитания, способствующие формированию личности ребёнка с ограниченными возможностями здоровья».

Цель встречи – в процессе совместной творческой работы специалистов и родителей рассмотреть и обсудить, какие факторы воспитания влияют на формирование личности детей с ограниченными возможностями здоровья.
 
Задачи:
1.     Определить, что, в общем понимании участников встречи, значит воспитание и что включает в себя воспитательный процесс.
2.     Предоставить возможность поделиться своим опытом участникам по факторам воспитательного процесса.
3.     В процессе группового взаимодействия проанализировать проблемные ситуации воспитательного процесса.
На встрече присутствовали  родители детей с ограниченными возможностями здоровья и специалисты образовательных учреждений, комплексных центров социального обслуживания населения, Обского детского дома-интерната для умственно отсталых детей, Лекотеки.  Всего на встрече было 25  человек.
 
В начале встречи в процессе совместной групповой работы участники определились с тем, что такое воспитательный процесс, какие факторы влияют на формирование личности ребёнка с ограниченными возможностями здоровья. На встрече был представлен опыт мамы ребёнка с ограниченными возможностями, а также опыт специалистов. Заведующий отделением социально-трудовой реабилитации Обского дома-интерната для умственно отсталых детей Нечаев Александр Николаевич выступил по основным направлениям социализации воспитанников детского дома. Педагоги специальной коррекционной школы № 12 г. Искитима Пакина Марина Александровна, Замосковцева Татьяна Геннадьевна и Коновалова Татьяна Анатольевна раскрыли такие важные факторы воспитания как привитие духовно-нравственных ценностей и трудовая деятельность. Встреча завершилась групповой работой по анализу сложных ситуаций из опыта участников встречи. В ходе анкетирования выяснилось, что тема встречи была актуальна для всех ее участников и близки все педагогические идеи, озвученные в процессе встречи. Опрошенные отметили, что опыт, представленный на встрече, может быть использован на практике.
 
Таким образом, встреча в Семейном кафе прошла с пользой для всех ее участников, которые определили для себя важность процесса воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья, его многофакторность и значимость при формировании личности ребёнка с ограниченными возможностями здоровья.
 
Проект реализуется в рамках гранта Новосибирской области. Руководитель проекта   Людмила Михайловна Века.
 

 

 
Вернуться к списку