Мы в соцсетях:
   

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Я познаю мир

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Новости

Все новости

1 марта 2011 г. стартовал проект «Украсим мир вместе».

1 марта 2011 г. стартовал проект «Украсим мир вместе». Проект реализуется на средства, выделенные в качестве гранта Благотворительным фондом преподобного Серафима Саровского.

Задачи проекта:  приобщение детей с ограниченными возможностями здоровья и их семей к русской традиционной культуре как части православной культуры; знакомство с православными праздниками и традициями русского народа; расширение социальных контактов семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья, создание среды общения для детей с ограниченными возможностями здоровья; формирование в обществе понимающего и принимающего отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья.
Мероприятия проекта: организация занятий по изучению северодвинских росписей по дереву в двух группах детей – на базе Свято-Алексеевской школы русской традиционной культуры и ГООИ «Общество «ДАУН СИНДРОМ», организация 2 выездных экскурсий в храмы и монастыри Новосибирской области, экскурсий в музеи г. Новосибирска; проведение 3 интегративных праздников русской традиционной культуры: Красная горка, День Святой Троицы, праздник русской традиционной культуры (заключительное мероприятие проекта).
В помощь детям будет изготовлен комплект наглядных пособий по изучению северодвинских росписей. Также в рамках проекта будет разработан и проведён адаптированный курс тематических православных занятий для детей с ограниченными возможностями здоровья по следующим темам:
  •        «Покровский Александро-Невский женский монастырь»
  •        «Пасха Христова. Красная горка. Традиции праздника»
  •        «День Святой Троицы. Традиции праздника»
  •        «Памятник православной культуры. Храм с. Турнаево»
 По материалам занятий будет сформирован комплект пособий, содержащий теоретический и наглядный материал.
 
В настоящее время организованы регулярные занятия по изучению северодвинских росписей по дереву в группах детей на базе свято-Алексеевской школы русской традиционной культуры и на базе ГООИ «Общество «ДАУН СИНДРОМ».
 
При организации занятий с детьми с ограниченными возможностями здоровья очень важным является не только приобретение ими технических навыков, но и расширение представлений детей об окружающем мире. Поэтому каждое творческое занятие обязательно привязано к окружающей жизни и важным событиям – это может быть праздник или смена времён года, проведённое мероприятие или экскурсионная поездка. Так, накануне праздника Пасхи Господней дети расписали пасхальные яйца. В качестве наглядного материала детям были представлены фотографии изделий народных мастеров, фотографии и образцы изделий современных авторов. На вводной части занятия дети узнали о смысле праздника, о традициях этого дня, о том, откуда пошёл обычай красить яйца. Каждый ребёнок самостоятельно выбрал композицию для росписи, выполнил эскиз и расписал изделие. А ещё каждый ученик в самом начале решил, кому он подарит своё изделие, поэтому подарки получились особо тёплыми и радостными – они были выполнены с любовью.
 
А 30 апреля 2011г., накануне традиционного праздника «Красная горка», для детей с ограниченными возможностями здоровья было проведено первое тематическое занятие по теме «Пасха Христова. Красная горка. Традиции праздника». В начале занятия детям был предложен для прослушивания пасхальный колокольный звон. Далее с детьми была рассмотрена икона Воскресения Христова и в доступной форме объяснен её смысл. Каждый ребёнок поделился впечатлениями, мыслями – что он знает о Боге, как они в семье встречали праздник Пасхи, как вместе красили яйца, ходили освящать праздничные кушанья. В качестве иллюстративного материала был подобран ряд старинных пасхальных открыток, отражающих традиции праздника – пасхальное приветствие, освящение праздничных куличей и ярких пасхальных яиц, звон в колокола. Для более полного восприятия праздника в конце занятия детям была предложена игра – катание яиц со специальной горки. Дети с удовольствием соревновались – у кого дальше укатится яйцо.
 
В рамках тематического занятия дети узнали о празднике теоретические моменты, а на следующий день, 1 мая 2011 г., приняли участие в празднике «Красная горка», организованном Свято-Алексеевской школой русской традиционной культуры. В программе праздника дети с ограниченными возможностями здоровья совместно с учащимися Свято-Алексеевской школы стали участниками весёлых подвижных игр – «Гори, гори ясно», «Золотые ворота», «Селезень» и др. И конечно все с удовольствием с нетерпением ждали знакомую и уже любимую  пасхальную игру – катание яиц с горки. Дети вместе вставали в хороводы, при этом радостно было видеть, как ученики Свято-Алексеевской школы с готовностью подсказывали и помогали незнающим, направляли их. Мероприятие прошло в доброй и тёплой атмосфере и оставило у его участников яркие впечатления.
 
 
 
 
Вернуться к списку