Мы в соцсетях:
   

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Я познаю мир

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Новости

Все новости

Стартует «Ярмарка педагогических идей». Приглашаем к сотрудничеству.

ЯРМАРКА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИДЕЙ

Уважаемые коллеги!  Дорогие родители!
 
         Приглашаем вас к сотрудничеству в реализации проекта «Ярмарка педагогических идей», который стартует в марте этого года и будет продолжаться в течение шести месяцев. Проект ориентирован на объединение творческих педагогических ресурсов специалистов и родителей детей с ограниченными возможностями здоровья.
         «Ярмарка педагогических идей» - это образовательный проект, который позволит специалистам, работающим с семьями, поделиться своими педагогическими технологиями, который сформирует и расширит педагогическую компетентность родителей детей с ограниченными возможностями здоровья за счёт привлечения ресурсов специалистов и родителей других семей, воспитывающих обычных детей.
         В ходе реализации проекта специалисты получат возможность транслировать свой педагогический опыт. Семьи целевой группы получат опыт успешного родительства, который позволит им эффективно выстраивать процесс педагогического воздействия на ребёнка внутри своей семьи, а также транслировать опыт конструктивного взаимодействия с ребёнком в социуме, аккумулировать опыт, предложенный другими семьями. Также участники проекта приобретут опыт профессионального взаимодействия с различными семьями целевой группы, педагогический опыт родителей, а также получат возможность обобщить и распространить этот опыт и в образовательных учреждениях города и области.
 
         Основные мероприятия проекта:
  • Педагогические встречи в Семейном кафе (время и место определяется по согласованию с участниками).
  • Ярмарка педагогических идей (планируется в мае 2011 года в Новосибирском государственном педагогическом университете).
  • Мастер-классы (планируются в августе-сентябре 2011г.).
  • Издание каталога «Копилка педагогического опыта. Творческие педагогические ресурсы Новосибирской области» (в каталог войдут лучшие педагогические идеи и практики, выявленные в ходе реализации проекта).
 
         Приглашаем вас на встречи в Семейном кафе, где пойдёт разговор по вопросам:
  • Обычный ребёнок и ребёнок с проблемами здоровья. В чём смысл, что общего и каковы особенности педагогической стратегии и тактики родителей?
  • Что такое личностное взаимодействие с ребёнком. Когда оно начинается и что включает? Что происходит, когда личностное взаимодействие с ребёнком отсутствует (не установлено) или потеряно?
  • Обучающее взаимодействие с ребёнком. Что оно в себя включает и когда может осуществляться? Что даёт ребёнку и родителю обучающее взаимодействие?
  • Семья в социо-культурном контексте. Социальная изолированность и социальная активность семьи, их влияние на развитие ребёнка.
  • Что включает в себя культура досуга семьи. Как организовать досуг с пользой для детей и родителей? Формы досуга. Их воспитательный потенциал.
На встречи приглашаются
         Первая встреча в Семейном кафе -  31 марта в 15-00. Она будет проходить в ДК им. Станиславского в Ленинском районе (ул.Станиславского,12).
 
ПРИГЛАШАЕМ ВАС К СОТРУДНИЧЕСТВУ!
 
Руководитель проекта – Века Людмила Михайловна, психолог высшей категории, специалист Службы ранней помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.
 
Наши контакты: 
тел./факс: 354-89-33
сот. тел. 8-913-387-60-06, 8-906-906-00-66
 
Проект реализуется при поддержке ГООИ «Общество «ДАУН СИНДРОМ» и кафедры общей и специальной психологии Института детства Новосибирского государственного педагогического университета.
Проект реализуется на средства гранта Губернатора Новосибирской области.         
 
 
 
 
 
        

 

 
Вернуться к списку