Мы в соцсетях:
   

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Я познаю мир

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Новости

Все новости

Служба персональных помощников. Совместное посещение театра.

В 2010 году в городе Новосибирске начала действовать волонтёрская Служба персональных помощников. Автором идеи создания Службы стала председатель организации – Есипова Татьяна Павловна. Проект реализуется совместно тремя организациями – Государственным автономным учреждением Новосибирской области «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» (координатор – Копылова Д.В.) – грантополучатель, Городской общественной организацией инвалидов «Общество «ДАУН СИНДРОМ» (координатор – Кобякова Е.А.) и структурным подразделением Фонда социально-экономического развития Ленинского района – Лекотека (координатор – Пискун О.Ю.). Подготовкой волонтёров для Службы занимается кафедра общей и специальной психологии факультета педагогики и психологии детства Новосибирского государственного педагогического университета (зав.кафедры – Волошина Т.В.). Проект реализуется при содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В проекте участвуют 36 волонтёров (студентов НГПУ) и 18 семей.
05 декабря 2010г. состоялось знакомство волонтёров с семьями. В течение декабря студенты с координаторами выходили в семьи, знакомились, составляли индивидуальные планы помощи семьям и детям.
Из отчёта координатора (первичный визит в семью):
Волонтёры в свою очередь, рассказали про собственный опыт общения с детьми раннего возраста и детьми с ограниченными возможностями здоровья, отметили, что могут быть мобильными при поиске необходимой для родителей информации. Координатором были изложены виды помощи, которые может оказывать Служба персональных помощников, пояснены функции волонтёра в рамках данного проекта. Также изложено, что график посещений будет иметь «скользящий» характер, в силу того, что волонтёры являются студентами.
04 января 2011г. волонтёры Службы персональных помощников, которые работают с семьями нашей организации, посетили с детьми и их родителями новогоднее представление в ДК им. Дзержинского «В гостях у Дедушки Мороза» (театр «Артистическое созвездие»). После представления состоялось непринуждённое общение артистов (участников спектакля) с детьми и студентами. Несмотря на морозы, на спектакль пришла самая маленькая участница проекта – Полина. Она с большим удовольствием смотрела на чудаковатых персонажей представления, на веселую Снегурочку и строгого Деда Мороза.
С Новым годом! Наилучших пожеланий всем участникам проекта!

 
Вернуться к списку