Мы в соцсетях:
   

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Я познаю мир

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Новости

Все новости

«День добровольца».

На базе ГАО СО НСО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» реализуется проект «Служба персональных помощников», направленный на оказание помощи семьям, воспитывающих детей-инвалидов. Команда персональных помощников –это студенты-волонтёры, которые обучаются по специальности «Специальная дошкольная педагогика и психология» на факультете педагогики и психологии детства НГПУ. Персональные помощники будут помогать родителям в уходе за ребёнком, будут проводить коррекционно-развивающие и культурно-развлекательные мероприятия.

 5 декабря состоялось праздничное мероприятие «День добровольца». На открытии праздника с вступительным словом выступила Бахарева Елена Викторовна, директор реабилитационного центра. На празднике присутствовали семьи, получающие услуги ГАО СО НСО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями», ГООИ «Общество «ДАУН СИНДРОМ», Лекотеки на базе МБУ «КЦСОН» Ленинского района. Для детей и родителей добровольцами было подготовлено театрализованное представление «Если добрый ты». Персонажи сказки «Снежная королева» проводили игры, физминутки, пели песни, рассказывали скороговорки, вместе с родителями собирали из частей большое сердце.
 
После представления состоялось знакомство и установление контакта семей с волонтёрами. Также в рамках мероприятия совместно с координаторами службы персональных помощников намечено осуществление первичных визитов в семьи, в ходе которых будет проходить знакомство добровольца со всеми членами семьи и близкими взрослыми, с которыми проживает ребёнок, налаживание доверительных отношений. План взаимодействия волонтёра и семьи будет строиться исходя из запросов родителей.
 
В ходе беседы волонтёры отметили, что человек, который решил стать добровольцем должен быть «альтруистом», обладать такими качествами характера, как «вовлечённость», «сознательность», «ответственность». Также ими было отмечено, что мотивацией к участию в проекте послужило «самостоятельное принятие решения о помощи детям с ограниченными возможностями здоровья». Также волонтёры обсудили с координаторами организационные вопросы, рассказали о том, какие проблемы и опасения актуальны для них, поделились своим опытом работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья.
 
Таким образом, данное мероприятие оказалось полезным как для семей, так и для студентов-волонтёров. Яркие персонажи, интересные и живые конкурсы сделали праздник насыщенным, динамичным и эмоциональным.
 
 
Вернуться к списку