Мы в соцсетях:
   

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Я познаю мир

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Новости

Все новости

Участие в зональном семинаре.

Городская общественная организация инвалидов «Общество «ДАУН СИНДРОМ» приняла участие в зональном семинаре «Современные технологии в комплексной реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями», который проходил в р.п. Линёво на базе филиала «Отделение реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями» 21 октября 2010 года. Участниками семинара были начальник отдела социального обслуживания семьи, женщин и детей ГБУ НСО «Соцтехсервис» Нечаева Н.И., директор ГАУ СО НСО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» Бахарева Е.В.; специалисты комплексных центров социального обслуживания населения г.Бердска, г.Искитима, г.Оби, Краснозерского, Маслянинского, Сузунского, Черепановского районов Новосибирской области, Ленинского, Советского районов города Новосибирска. Организатором мероприятия выступил МБУ «Комплексный центр социального обслуживания «Вера» Искитимского района Новосибирской области.

На семинаре свою деятельность представляли как специалисты филиала МБУ «Комплексный центр социального обслуживания «Вера» Искитимского района Новосибирской области», так и специалисты Комплексных центров социального обслуживания населения Ленинского и Советского районов города Новосибирска. Программа семинара включала доклады, презентацию фильма «Чужих детей не бывает», было представлено два мастер-класса: «Индивидуальная работа с ребёнком, имеющим отклонения в двигательном развитии. Игровая кинезотерапия» инструктором ЛФК Майоровой Т.М. и «Песочная терапия, как один из методов работы с семьёй» педагогом-психологом Малышевой А.Г.

В ходе семинара были освещены такие темы как организация коррекционно-развивающих групповых занятий с детьми дошкольного возраста с психоневрологическими отклонениями, консультативно-диагностическое обеспечение семей, воспитывающих детей-инвалидов раннего возраста. Участники семинара был ознакомлены с опытом работы «Лекотеки» - как новой формы образования и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья. Председатель ГООИ «Общество «ДАУН СИНДРОМ» Есипова Т.П. в своём докладе представила деятельность Ресурсного центра на базе организации, как многоуровневую систему оказания ресурсной помощи семьям с детьми с ограниченными возможностями.
На семинаре участники делились опытом, обсуждали трудности, возникающие в работе с семьёй, достигнутые результаты и перспективы деятельности.
 
 
 

 
Вернуться к списку