Мы в соцсетях:
   

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Я познаю мир

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Новости

Все новости

Московская осень. Стажировка в Москве

10—15 ноября 2008 года состоялась обучающая поездка специалистов Новосибирской области в рамках международного проекта «Врождённые пороки и генетические аномалии. Межведомственный подход к профилактике детской инвалидности и социального сиротства». Тема «Комплексный подход к оказанию ранней помощи детям с врождёнными пороками и генетическими аномалиями: семейно-центрированные технологии и профилактика социального сиротства».

В течение недели десять специалистов, среди которых были представители различных ведомств — здравоохранения, социальной защиты, образования, НКО — знакомились с работой учреждений Москвы, специализирующихся на ранней коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии. Началось знакомство в Центре ранней помощи детям с синдромом Дауна «Даунсайд Ап», где состоялись беседы с директором службы ранней помощи Поле Е. И., педагогом-методистом Жияновой П. Л., координатором семейной поддержки, руководителем психологической службы Киртоки А. Е., координатором сотрудничества с детскими образовательными учреждениями Яковлевой Н. А. Кроме того, специалисты посетили занятия адаптационной группы для детей с синдромом Дауна двух-трёх лет.
Два дня занятия проходили на базе лаборатории содержания и методов ранней диагностики и специальной помощи детям с выявленными отклонениями в развитии ГНУ «Институт коррекционной педагогики РАО». Руководит лабораторией кандидат педагогических наук, доцент, Разенкова Ю. А. Институт разрабатывает модели раннего выявления детей с подозрениями на отклонения в развитии, модели психолого-педагогической диагностики развития, модели ранней комплексной (медико-психолого-педагогической) помощи детям и семьям, их воспитывающим, научно-методические основы проектирования служб ранней помощи и подготовки кадров, выпускает методическую литературу для управленцев, специалистов и родителей.

В один из дней специалисты посетили интегративный детский сад № 1465 «Наш дом», который является победителем конкурса департамента образования города Москвы «Детский сад будущего». Кроме того, этот детский сад стал городским ресурсным центром по инклюзивному дошкольному образованию. В Центре психолого-медико-педагогического сопровождения «Лекотека» была представлена служба ранней помощи детям с врождёнными пороками развития и генетическими аномалиями, а в Центре психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Тверской» делегации был представлен проект «Стремление к инклюзивной жизни» — построение непрерывной образовательной вертикали инклюзивного образования в центральном административном округе города Москвы.

В программе стажировки — домашние визиты в семьи с детьми с синдромом Дауна, присутствие на медицинском консультировании детей до года, посещение групповых занятий детей четырёх-шести лет, посещение индивидуальных занятий по развитию речи и когнитивной деятельности. В достаточном количестве была представлена специальная литература и методические пособия. Можно надеяться, что знания, полученные специалистами в ходе этой обучающей поездки, помогут семьям и детям с особыми потребностями, проживающим в Новосибирске и области.

Шелепова А.В.,
участница стажировки
 

 
Вернуться к списку