Мы в соцсетях:
   

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Я познаю мир

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Новости

Все новости

Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы общей и коррекционной педагогики и психологии детства».

12 – 13 мая 2010г. в Новосибирском государственном педагогическом университете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы общей и коррекционной педагогики и психологии детства».
Конференция является ежегодной. Организатор конференции – факультет педагогики и психологии детства. На пленарной части конференции выступила председатель организации – Есипова Татьяна Павловна с докладом «Роль общественных организаций в оказании ранней помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и их семьям».

«Роль профессиональных общественных организаций в развитии новых услуг постоянно повышается. Например, это - привлечение специалистов к внедрению наиболее интересных практик на территории других регионов, включение в команды экспертов и супервизоров, распространение опыта на международных и всероссийских конференциях, работа в общественных советах, участие в формировании института социального аудита».
«Успешность программ ранней помощи и раннего вмешательства невозможна без изменения отношения общества к проблеме инвалидности, особенно детской, без формирования положительного информационного пространства, способствующего развитию понимающего и принимающего отношения общества к детям с нарушениями в развитии и инвалидностью, созданию условий, способных изменить отношение общества к инвалидности и преодолению стереотипов».

После пленарного заседания работали тематические секции. На секции «Проблемы коррекционной педагогики и специальной психологии» (ведущие секции - Татьяна Викторовна Волошина, Евгения Борисовна Шалонько) был представлен доклад нашего психолога Пенкиной Елены Николаевны - «Ресурсный центр – шаг в инклюзивное образование».

«На сегодняшний день при условии, что не многие дошкольные образовательные учреждения имеют в своей практике достаточный опыт интегративного и инклюзивного образования детей с синдромом Дауна, содействие дошкольному образовательному учреждению в его готовности к принятию ребёнка является важной частью программы подготовки семьи к включению в детский сад».

По итогам конференция будет подготовлен сборник.
Проект «Ресурсный центр – шаг в инклюзивное образование» работает в рамках Программы «Мир открыт для всех», реализуемой CAF Россия совместно и при финансовой поддержке Благотворительного фонда «Агат».


 

 
Вернуться к списку