Мы в соцсетях:
   

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Я познаю мир

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Новости

Все новости

Отчет о семинаре 7 апреля

7 апреля 2010 года по инициативе городской общественной организации инвалидов «Общество «ДАУН СИНДРОМ» при содействии Департамента образования Новосибирской области состоялся семинар на тему «Возможности включения детей с синдромом Дауна в дошкольное образовательное учреждение общего типа». На семинар были приглашены специалисты районных отделов по дошкольному образованию, заведующие и специалисты дошкольных образовательных учреждений. Всего в семинаре приняло участие 52 человека, представители дошкольных образовательных учреждений города и области. Целью семинара было повышение уровня информированности и компетентности специалистов по дошкольному образованию в вопросах воспитания и образования детей с синдромом Дауна в ДОУ. Приветствовала участников семинара заместитель начальника управления общего образования Департамента образования Новосибирской области Плетнёва Елена Юрьевна, которая актуализировала тему семинара и подчеркнула значимость обсуждаемых вопросов для области:
 

«По сути, создать условия со стороны властей – не проблема. Вот изменить отношение педагогов, специалистов, людей, которые работают с детьми – вот что требует особого внимания. Наша задача – вместе с общественной организацией принять правильное решение в отношении детей и родителей детей с ограниченными возможностями здоровья. Опыт работы ГООИ «Общество «ДАУН СИНДРОМ» нам, безусловно, важен и нужен».

Слушатели семинара познакомились с опытом интегративного и инклюзивного обучения детей с синдромом Дауна в России, с возможностью адаптации и модификации образовательных программ и развивающей среды, как основных составляющих процесса включения ребёнка с ограниченными возможностями здоровья в группу дошкольного образовательного учреждения общего типа.
Набольший интерес у участников семинара и живое обсуждение вызвала тема психологической готовности специалистов и воспитателей к взаимодействию с ребёнком и его родителями, готовность общества в целом принять и понять человека с инвалидностью.

Кроме того, организаторы семинара познакомили слушателей с программами ранней помощи детям с нарушениями в развитии, программами перехода детей из служб ранней помощи в дошкольное образовательное пространство и ресурсами ГООИ «Общество «ДАУН СИНДРОМ», предоставляемыми детским дошкольным учреждениям для осуществления эффективного включения детей с синдромом Дауна в среду обычно развивающихся сверстников. Завершила выступления на семинаре заведующая ГДОУ СО РАН № 300 Максимова Юлия Вениаминовна. Она поделилась успешным опытом включения ребёнка с синдромом Дауна в детское образовательное учреждение.

В заключение у участников семинара была возможность обсудить заявленную тему, высказать свое мнение и задать волнующие вопросы. По итогам семинара была подтверждена актуальность темы и участники выразили свои пожелания о необходимости дальнейшего сотрудничества с инициаторами семинара в этом направлении.
 

Семинар состоялся в рамках программы «Мир открыт для всех», реализуемой CAF Россия совместно и при финансовой поддержке Благотворительного фонда «Агат».

 

 
Вернуться к списку