Мы в соцсетях:
   

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Я познаю мир

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Новости

Все новости

Проект «Центр развития абилитационной компетентности родителей»

С 01 ноября 2009г. у нас стартовал новый проект «Центр развития абилитационной компетентности родителей». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 16 марта 2009 года №160-рп».

Чем раньше начинается работа с ребёнком, имеющим нарушения в развитии, тем выше его шансы на адаптацию и социализацию в обществе. Однако, ранняя помощь это не только абилитационная и коррекционная помощь детям с нарушениями в развитии, но и помощь их родителям для создания в семье оптимальных условий для развития ребёнка, включения в повседневную жизнь семьи коррекционно-развивающих подходов. Одним из направлений работы с «особой» семьёй является формирование помогающего компетентного поведения родителей в отношении ребёнка с нарушениями развития и обучение родителей методам оказания помощи своему ребёнку: консультирование родителей по вопросам ранней коррекционно-педагогической помощи ребёнку; формирование детско-родительских отношений; обучение родителей навыкам коррекционно-педагогической работы; встраивание коррекционно-развивающих мероприятий в повседневную жизнь семьи; развитие социальной активности семьи. Все эти направления работы с семьёй объединены в Центре развития абилитационной компетентности родителей.
Кроме работы с родителями, которая будет проходить в процессе организации помощи ребёнку непосредственно на базе организации, будет проведён цикл тематических семинаров и тренингов для родителей в Новосибирском государственном педагогическом университете.

 

 
Вернуться к списку