Мы в соцсетях:
   

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Я познаю мир

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Новости

Все новости

Стажировка специалистов ГООИ "Общество "ДАУН СИНДРОМ"

С 19 по 24 ноября 2009г. команда специалистов (руководитель –Есипова Т.П., психолог – Века Л.М., педагог-дефектолог – Кобякова Е.А.) прошла стажировку в Санкт-Петербургском институте раннего вмешательства. Тема стажировки «Раннее вмешательство. Обеспечение преемственности сопровождения детей в дошкольных образовательных учреждениях" (Междисциплинарные программы раннего вмешательства, переход из программ раннего вмешательства в детские сады, интеграция/инклюзия в детском саду).
Наши специалисты познакомились с зарубежным и отечественным опытом инклюзивного обучения и научными исследованиями в области инклюзивного обучения, познакомились с опытом Института по составлению индивидуальных программ развития, включая оценку ребенка в детском образовательном учреждении, построению команды специалистов в детском саду, поиску ресурсов для реализации программы, адаптации и модификации учебных программ, адаптации среды и пособий, альтернативной коммуникации и т.п.
Один из дней обучения был полностью посвящен программам развития детей с синдромом Дауна раннего возраста. Живой интерес вызвал вопрос идентичности (ребенок и родители).
Стажировка прошла в рамках нового проекта организации «Ресурсный центр – шаг в инклюзивное образование. Организация преемственности сопровождения детей с нарушением интеллектуального развития в дошкольных образовательных учреждениях», осуществляемого в рамках внеконкурсного финансирования по Программе «Мир открыт для всех» (Программа по созданию и развитию эффективных видов помощи детям групп социального риска, пожилым людям и иным лицам), реализуемой CAF совместно и при финансовой поддержке Благотворительного фонда «Агат».
 

 
Вернуться к списку