Мы в соцсетях:
   

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Я познаю мир

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

В Москве впервые прошли открытые соревнования по мини-футболу среди людей с синдромом Дауна

Фонд «Синдром любви» и Департамент спорта города Москвы провели 13-14 ноября первые в России Московские открытые соревнования по мини-футболу среди команд людей с синдромом Дауна.

В соревнованиях приняли участие 13 команд из десяти городов: Москвы, Мытищ, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Ярославля, Уфы, Красноярска, Воронежа, Рязани и Коврова. Соревнования прошли в спортивном клубе «Новая Лига» при поддержке Фонда президентских грантов, социальной программы FIFA Foundation, крупнейших триатлонных соревнований IRONSTAR и благотворительного фонда «Обнаженные сердца».

«Рада всех поздравить, сегодня чемпионы и победители — все! В первую очередь дети, организаторы и, конечно, родители. Это ваше достижение. Мы рады вас приветствовать здесь. Живите со спортом, дружите со спортом, а мы будем дружить с вами», – сказала фигуристка, трехкратная олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира и депутат Госдумы Ирина Роднина. С этих слов началась церемония открытия футбольных соревнований утром 13 ноября.

Вместе с Ириной Родниной поддержать детей и пожелать им удачи пришли легенда хоккея, депутат Госдумы Вячеслав Фетисов, Татьяна Душечкина – заместитель начальника отдела по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту Департамента спорта Москвы, Дарья Данилова – руководитель проектов экспертизы и мониторинга Фонда президентских грантов, Егор Лебедев – генеральный директор Специальной Олимпиады России, Андрей Кавун – генеральный директор IRONSTAR, экс-солист группы «Отпетые мошенники» Гарик Богомазов. Почетная миссия объявить соревнования открытыми досталась легендарному футболисту, эксперту «МАТЧ ТВ» и директору Детско-юношеской спортивной школы профессионального футбольного клуба ЦСКА Олегу Корнаухову.

Официальная часть завершилась танцевально-гимнастическим номером девочек с синдромом Дауна из «Школы волшебства». После жеребьевки команд Гарик Богомазов сделал пас перед первым матчем, в котором сыграли команды Уфы и Санкт-Петербурга. А в это время на соседнем футбольном поле проходили спортивные эстафеты для начинающих команд, участники которых только готовятся к соревнованиям. Ведущими церемонии открытия стали спортивный комментатор Олимпийских игр и постоянный ведущий триатлона IRONSTAR Андрей Арих и спортивный комментатор телеканала «МАТЧ ТВ» Александр Скрывля.

На второй день 14 ноября прошли финальные матчи, определившие итоги соревнований. Первое место среди мальчиков заняла сборная из Уфы, второе и третье – две команды из Москвы. Среди девочек первое место заняла команда из Москвы, второе – из Коврова. В эстафете призовые места распределились так: первое место – команда из Воронежа, второе – из Ярославля, третье – из Москвы. В ходе матчей были также определены победители специальных номинаций: лучший бомбардир среди мальчиков – Линар Вакилов из Уфы (забил 12 голов), лучший игрок – Артем Кузин из Рязани, лучший вратарь – Антон Санкевич из Москвы, лучший защитник – Иван Ясточкин из Санкт-Петербурга.

Церемония закрытия началась с выступления детских коллективов школ-студий балета Аллы Духовой Todes «Бутово» и «Северное Измайлово». Ведущими церемонии стали Александр Скрывля и Владимир Стогниенко, российский спортивный комментатор ВГТРК и Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России. Они пригласили на поле почетных друзей фонда. Гости приветствовали участников и победителей.

«Я хочу поздравить всех участников, победителей, зрителей и нас с тем, что наконец подобные инициативы в России приобретают такие серьезные черты. Я хочу пожелать, чтобы таких турниров в нашей стране было как можно больше. По всему миру они проходят на высочайшем уровне. Всех нас – с этой победой», — сказала Виктория Лопырева — телеведущая, модель и блогер, посол Чемпионата мира по футболу в России, посол ООН в России по борьбе с дискриминацией.

С приветственным словом выступили также Ольга Слуцкер – президент Специальной Олимпиады России, Дмитрий Булыкин – российский футболист, общественный деятель и посол Чемпионата мира по футболу 2018 в России, Алексей Колбешкин – президент Фонда развития и поддержки культуры и спорта, Ирина Меньшенина – генеральный директор фонда «Синдром любви», Анна Португалова – директор фонда «Даунсайд Ап», Александр Махов – главный тренер московской группы по футболу для детей с синдромом Дауна, декан факультета физической культуры РГСУ и доктор педагогических наук, Ольга Бахтина – проректор по финансам и административной деятельности РГСУ.

После поздравлений началась церемония награждения. Всем участникам вручили медали, а победители получили кубки и подарки от партнеров. Для этой почетной миссии фонд «Синдром любви» пригласил друзей — актера Владислава Канопку, экс-вокалиста группы «Отпетые мошенники» Гарика Богомазова и ведущую радио «7 на семи холмах» Еву Корсакову. Детей пришли поздравить также футболисты молодежной команды ПФК ЦСКА во главе с главным тренером Андреем Аксеновым.

Второй день закончился танцевальным флешмобом, совместным памятным фото и поздравлениями в адрес волонтеров, которые помогали фонду в проведении соревнований.

 

Источник https://www.asi.org.ru/report/2019/11/18/moskva-mini-futbol-lyudi-s-sindromom-dauna-sorevnovaniya/

Вернуться к списку