Мы в соцсетях:
   

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Я познаю мир

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Люди с синдромом Дауна взойдут на Килиманджаро

С 3 по 13 сентября состоится благотворительное восхождение на самую высокую гору Африки — Килиманджаро.

«Килиманджаро. Я могу!» — совместный проект «Лаборатории Касперского» и благотворительного фонда «Синдром любви». К вершине отправится команда атлетов во благо из 11 человек, в том числе молодые люди с синдромом Дауна и другими особенностями. Своим участием в проекте они попытаются разрушить стереотипы, связанные с их диагнозами: Килиманджаро славится своими сложными тропами даже среди профессиональных альпинистов.

Главными героями восхождения станут молодые люди с синдромом Дауна Станислав Богданов из Москвы и Степан Безруков из Нижнего Новгорода, известный марафонец с ДЦП Павел Крысанов и воспитанник Удомельского детского дома Александр Лебедев. Среди участников восхождения — профессиональный альпинист-инструктор и врач-реабилитолог.

В экспедиции примет участие генеральный директор фонда «Синдром любви» Ирина Меньшенина.

«Словосочетание “ограниченные возможности” — устаревшее, и у людей с синдромом Дауна возможности разные, так же, как и у всех людей, — говорит Ирина Меньшенина. — Одни могут взойти на высочайшую гору Африки, по крайней мере мечтают об этом. Другие, кто не может, должны получить помощь. И наша цель в этом проекте — помочь людям с синдромом Дауна достичь своей вершины, в том числе собрав средства в фонд «Синдром любви».

Генеральный директор «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский пожелал участникам экспедиции удачи: «Несколько лет назад я сам совершал восхождение на Килиманджаро. Знаю, что это совсем не просто, но ведь путь к своей мечте редко бывает простым. От всей души желаю ребятам удачи, сил, смелости! И немного завидую тому, что они впервые увидят захватывающие дух виды Килиманджаро. Это восхитительное зрелище».

Благотворительная цель проекта — собрать 589 тыс. 500 рублей на образовательные и развивающие программы для людей с синдромом Дауна. В конце сентября будут подведены итоги, и «Лаборатория Касперского» увеличит собранную сумму вдвое.

На сайте спортивных проектов фонда «Синдром любви» открыта страница сбора средств, где каждый желающий может внести пожертвование, тем самым выразив свою поддержку команде в их благотворительной инициативе. Внести пожертвование и выразить слова поддержки команде можно тут.

Следить за новостями проекта можно во всех социальных сетях по хештегам #КилиманджароЯМогу и #ICanKili.

Килиманджаро — одна из самых высоких отдельно стоящих гор на планете. Высота горы — 5 895 метров над уровнем моря. Участники проекта «Килиманджаро. Я могу!» отправятся по маршруту Марангу. Восхождение займет около пяти дней. 10 сентября команда планирует достичь вершины.

Как рассказали в фонде, люди с синдромом Дауна редко бывают полностью самостоятельными. В это путешествие они отправятся без родителей. В восхождении им будет помогать команда сопровождения — инструктор, тренер, врач, а также сотрудники фонда «Синдром любви».

 

Источник https://www.asi.org.ru/report/2019/08/21/moskva-kilimandzharo-lyudi-s-sindromom-dauna-voshozhdenie/

Вернуться к списку