Мы в соцсетях:
   

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Я познаю мир

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Дети с синдромом Дауна выведут игроков «Спартака» перед матчем с «Рейнджерс»

Футбольный клуб «Спартак-Москва» 8 ноября вновь примет участие в благотворительной акции #ФУТБОЛВОБЛАГО фонда «Синдром любви».

Перед началом матча группового турнира Лиги Европы против «Рейнджерс» игроков красно-белых выведут на поле стадиона «Открытие Арена» 11 мальчиков и девочек с синдромом Дауна из группы по футболу фонда «Синдром любви».

Акция организована с целью привлечь внимание общественности к сбору средств на проведение Первого Московского открытого турнира по мини-футболу среди людей с синдромом Дауна в 2019 году. Акция пройдет при поддержке фан-клуба «Спартак-Москва» и инициативной группы болельщиков «Спартаковцы».

Это не первое участие футболистов «Спартак-Москва» в акциях благотворительного фонда «Синдром любви». 23 апреля 2018 года ребята с синдромом Дауна из группы по футболу выводили красно-белых игроков перед матчем с грозненским «Ахматом». А в июне-июле, во время Чемпионата мира по футболу FIFA 2018, Благотворительный фонд поддержки людей с синдромом Дауна «Синдром любви» инициировал две фотовыставки #ФУТБОЛВОБЛАГО в Международном аэропорту Шереметьево и на Чистопрудном бульваре. Фотопроект поддержали игроки клуба «Спартак-Москва» Артем Ребров и Александр Самедов, а также легендарный советский и российский защитник Дмитрий Ананко.

С 2015 года дети и подростки с синдромом Дауна занимаются футболом в группах при поддержке FIFA под руководством Александра Махова, доктора педагогических наук, доцента и декана факультета физической культуры Российского государственного социального университета (РГСУ). Благодаря тренировкам десятки детей научились играть в команде, выработали привычку к активному образу жизни, стали более самостоятельными и уверенными в себе.

Опыт и методика занятий мини-футболом детей с синдромом Дауна, разработанная РГСУ в сотрудничестве с фондом «Даунсайд Ап», говорят о том, что такие дети не только осваивают навыки командного взаимодействия, но и применяют их за пределами спортивной площадки. Футбол способствует их социокультурной реабилитации. За несколько лет многие из них достигли успеха в этом направлении.

В Первом Московском открытом турнире по мини-футболу примут участие команды детей с синдромом Дауна из разных регионов России. Сейчас идет сбор средств на подготовку сборной Москвы. Тренировочные сборы пройдут на спортивной базе в Подмосковье в конце лета 2019 года. В сопровождении двух тренеров, психолога, врача, родителей и волонтеров ребята пройдут интенсивный курс подготовки для укрепления командного духа и физической формы. Кроме того, фонд «Синдром любви» ведет сбор средств на подготовку к турниру детей из регионов.

 

Источник https://www.asi.org.ru/report/2018/11/06/moskva-deti-sindrom-dauna-spartak-futbol/

Вернуться к списку