Мы в соцсетях:
   

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Я познаю мир

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

В Кургане начала работу «Мастерская простодушных людей» для людей с синдромом Дауна

Подростки и молодые люди с синдромом Дауна в Кургане будут учиться изобразительному искусству, гончарному мастерству, декоративно-прикладному творчеству.

Инициатором создания творческой площадки «Мастерская простодушных людей» для людей с ОВЗ выступила Курганская областная благотворительная общественная организация «Художественный салон-студия». Проект предусматривает организацию пространства для занятий двух групп людей с синдромом Дауна, в которых они пройдут обучение навыкам изобразительного и прикладного искусства, общения.

Программа обучения рассчитана на восемь месяцев. Она состоит из трех этапов. В конце каждого этапа будет подведен своеобразный итог: пройдет выставка достижений и праздник с участием родных и гостей, где будут награждать участников проекта.

Занятия будут проводить педагоги по изобразительному искусству, гончарному мастерству, декоративно-прикладному творчеству. Люди с синдромом Дауна также будут заниматься арт-терапией с психологом. При этом занятия будут построены таким образом, чтобы обеспечить постепенное включение слушателей курсов в совместную деятельность с людьми с инвалидностью и без.

Все работы участников творческой мастерской будут выставлены в галерее рисунков «Творчество простодушных людей» в помещении Художественного салона-студии. При этом их можно будет приобрести, а вырученные средства будут переданы автору.

1 октября в «Мастерской простодушных людей» состоялось родительское собрание, давшее начало проекту. Уже набраны две группы по 11 человек в каждой, составлено расписание занятий и план мероприятий. В него включены, в том числе встречи с участниками спортивно-реабилитационного клуба инвалидов «Ахиллес», праздники, выставки, ярмарки-распродажи изделий, изготовленных в «Мастерской простодушных людей».

Cоциально-творческий проект для подростков и молодых людей с синдромом Дауна «Мастерская простодушных людей» реализуется на средства президентского гранта.

 

Источник https://www.asi.org.ru/news/2018/10/02/kurgan-pomoshh-sindrom-dauna/

Вернуться к списку