Мы в соцсетях:
   

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Я познаю мир

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Выступление солнечных гимнасток в Самаре

9 июля юные гимнастки из «Самарских солнышек» выступили на отчетном мероприятии по итогам реализации проекта «Организация подготовки тренеров-преподавателей по гимнастике для малых городов и сельских поселений Самарской области». Команда «Солнечные дети» при поддержке тренеров и родителей показала номер «Часики». Номер был подготовлен Председателем правления регионального отделения Всероссийской федерации эстетической гимнастики в Самарской области – Тонких Татьяной Филипповной.  Номер исполнили Погорельская Марьяна, Ковальчук Милана, Дощенко Варвара, Силантьева Тоня, Власова Полина, Патеева Алсу и Крюкова Мария.

В марте 2018г. впервые в Самаре дети с синдромом Дауна получили возможность заниматься гимнастикой в спортивных секциях. Это первые шаги детей с ограниченными возможностями к такому спортивному направлению как эстетическая гимнастика. Группа солнечных гимнасток продемонстрировала  огромное стремление и желание заниматься спортом. Каждая девочка с любыми способностями, ограниченными или нет, хочет быть грациозной, пластичной, вызывать восхищение зрителя. Конечно, для этого нужно проделать  работу над телом, над самой собой, научиться слушать и понимать тренера.

 

Мама Вари:  «Большое спасибо нашим тренерам за их работу, терпение, открытые сердца, а, главное, за веру в наших детей! Вы поверили - дети смогли! Сегодня сбылась моя мечта: моя особая дочь вышла на гимнастический ковёр! Гимнастика была моей детской мечтой, но не сложилось. Старшая дочь тоже предпочла балет.  И вот, наконец-то, сбылось. Сложно сдержать слезы радости и гордости. Дети смогли, мы смогли! И все это благодаря нашим тренерам Татьяне Филипповне и Анне Дмитриевне. Впереди много работы, но ещё больше радости и гордости. Наши дети в таких надежных руках, я уверена, бесстрашно будут покорять все новые спортивные высоты».

 

Мама Миланы: «Я пережила глубокое волнение, когда думала, что Милана не выйдет на сцену. Но столько поддерживающих и таких важных для моего спокойствия слов произнесла Анна Дмитриевна, наш тренер, что я справилась с переживанием и ждала выхода на сцену гимнасток с мыслью «Они справятся». Конечно, были неловкие движения. Неслаженность! Но  главное – любить. Любить свою работу, тренера, маму, для которой выступаешь…. Любить овации и восхищение… любить улыбки всех людей и тогда... И только тогда можно поверить в себя, в будущее эстетической гимнастики и в детей солнца».

Проект прошел при поддержке Сидухиной Марины Геннадьевны, Депутата Самарской Губернской Думы шестого созыва, председателя комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике; Рогожинской Лидии Анатольевны, заместителя министра спорта Самарской области, руководителя департамента физической культуры и спорта министерства спорта Самарской области, Маркеловой Елены Александровны, председателя Регионального отделения «Всероссийской Федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями» в Самарской области.

 

 

 

 

Источник https://downsideup.org/ru/o-fonde/novosti/vystuplenie-solnechnyh-gimnastok-v-samare

 

Вернуться к списку