Мы в соцсетях:
   

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Я познаю мир

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

На Урале мама усыновила мальчика с синдромом Дауна, чтобы у ее сына появился друг

- Здравствуйте, я хочу усыновить ребенка с синдромом Дауна, - уверенно заявила Татьяна Черкасова, переступив порог органов опеки.

- Смелое решение, - оценили госслужащие. - Но вы должны понимать, что воспитывать таких детей нужно не так, как обычных - необходим другой подход. Вы готовы?

Татьяна улыбнулась - она давно была готова к этому. Дома ее уже ждал родной сынишка, у которого синдром Дауна. И ему был нужен друг.

"СЫН ИСКАЛ ДРУЗЕЙ В ПУСТЫХ КОМНАТАХ"

Татьяна очень ждала появления на свет маленького Евсея. Результаты всех исследований были хорошими, врачи уверяли, что малыш родится здоровым. Когда сынишка появился на свет, акушерка обрадовала: богатырь! Но вскоре стало ясно - у Евсея синдром Дауна.

- До рождения сына я никогда не слышала об этом синдроме, поэтому очень растерялась, - признается Татьяна. - Но вскоре поняла: в первую очередь, это мой ребенок, и только потом - малыш с синдромом Дауна. Я знала, что воспитаю Евсея - у меня и в мыслях никогда не было отказаться от него.

Год за годом, мама старалась развивать сынишку. За десять лет не раз приходилось сталкиваться с людской грубостью и невежеством, но Татьяна уверена - взрослые так реагируют на детей с синдромом Дауна просто потому что не знают, чего от них ожидать.

- Однажды мы ехали в автобусе, и в него зашли двое молодых людей, - вспоминает Татьяна. - Один громко заявил другому: смотри, какой больной ребенок! Весь автобус уставился на них. Я отрезала: мой ребенок не больной, а синдром Дауна - состояние, от которого он совершенно не страдает. Они покраснели и выскочили на следующей остановке.

У Евсея было немного друзей. К 10-летнему возрасту он еще не научился говорить, легко мог уйти в себя, игнорировать предложения поиграть или просто громко заплакать без объяснения причины. Мама старалась знакомить его с другими малышами, но крепкой дружбы ни с кем так и не получилось.

- Переломным моментом стало наше возвращение из одного санатория, в котором было много детей, - делится Татьяна. - Когда мы приехали домой, сын ходил по комнатам и искал старых друзей - не мог понять, что он снова один. Тогда я поняла: Севе нужен брат. Такой же как он - с синдромом Дауна.

«КОГДА В ДОМЕ ПОЯВИЛСЯ ДАНЯ, У СЕВЫ НАМЕТИЛСЯ ПРОГРЕСС»

Женщина хорошенько все взвесила, окончила Школу приемных родителей и пришла в органы опеки. Там ей показали базу малышей, подходящих по возрасту. С одной из фотографий смотрел 10-летний Данил с синдромом Дауна - он был удивительно похож на Евсея.

- Родители отказались от него в детском доме, - пояснили специалисты. - На фотографии он что-то взгрустнул, но вообще мальчишка - бойкий, контактный!

Татьяна решилась взять Даню домой. Там его уже ждал Сева, которому мама несколько месяцев рассказывала, что совсем скоро у него появится друг и брат.

- Я объясняла, что они будут вместе играть, учиться, ездить в школу, - загибает пальцы Татьяна. - Сева внимательно слушал - ждал, когда же приедет новый друг. Они сразу понравились друг другу - никакой ревности, обид или зависти. В первую же ночь они уснули в обнимку!

С тех пор Данил стал верным другом для Севы. Он младше "брата" на несколько месяцев, но, как только появился в доме, сразу же взял на себя роль старшего.

- Даня еще даст фору Севе, - смеется мама. - Он очень хозяйственный: с удовольствием пылесосит, моет посуду. Евсей, которого раньше домашние дела совершенно не волновали, с интересом наблюдает за ним и тоже учится помогать. Данил помогает ему залезать на горку, страхует в играх - словом, ведет себя как настоящий старший брат.

Сейчас парни вместе смотрят мультики, собирают конструкторы, читают книжки и играют с собакой - все как положено друзьям. Мама замечает: с появлением Данила в семье Евсей очень изменился.

- Раньше Севу было сложно рассмешить, но Данил - настоящий живчик, - улыбается женщина. - Он может начать хохотать на ровном месте, и Сева, глядя на него, тоже заливается смехом. Он стал лучше засыпать. Мы год не могли уговорить его начать кататься на лыжах, а когда появился братишка, они вместе стали гонять с горы. Да и Даня заметно поменялся: он стал более ласковым, все время подходит обниматься и целоваться. Ему все интересно: он рассматривает картошку, которую никогда не видел в детском доме, открывает и закрывает двери, если в замке есть ключ, самозабвенно чистит и режет морковку и другие овощи. Здесь ему можно многое, что было запрещено десять лет. То, что мальчишки вместе, здорово помогает им обоим - я уверена, что теперь они добьются многого!

 

Источник https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fwww.ural.kp.ru%2Fdaily%2F26808%2F3843769%2F&promo=navbar&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

 

Вернуться к списку