Мы в соцсетях:
   

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Я познаю мир

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Синдром Дауна - не препятствие для трудоустройства

Александр Михайлюк - житель Кыргызстана с синдромом Дауна. Он является участником и призером Специальной олимпиады, но теперь известен еще и тем, что стал первым в Центральной Азии человеком с синдром Дауна, который официально устроился на работу, сообщает Sputnik Кыргызстан. Александр сейчас работает в одном из кафе Бишкека.

Помощь в трудоустройстве Александру оказали организатор фонда «Сантерра» Урмат Эшалиев и директор кафе Бред Бреннеман. Александр говорит, что чрезвычайно рад тому, что теперь у него есть работа, где ему можно развиваться и к чему-то стремиться. «Пока я отработал всего один день. Для первого раза мне предложили поработать два часа, но мне так понравилось, что я попросил еще час. Принимаю заказы, разношу еду, пока все идет хорошо. Мне нравится, что меня окружают такие люди. Коллектив приветливый, как пойдет дальше - покажет время. Я приложу все усилия, чтобы получилось», - делится он своими впечатлениями.

Александр говорит, что пока даже не знает, какая у него зарплата, но даже не беспокоится об этом. Главное для него то, что в его жизни наступил новый этап и он обещает очень стараться, чтобы добиться успехов в своей работе и не остановиться на достигнутом.

Помимо работы Александр занимается плаванием (он призер Специальной олимпиады в Испании), побывал также в Польше и Франции, где делился своим опытом с другими спортсменами, принимал участие в съемках документального фильма, где рассказал о своей жизни. Его мечта - создать небольшую киностудию, где можно было бы снимать свое кино, сейчас он ищет единомышленников для ее реализации. Ну а отдыхает Александр, по его словам, «как и все»: гуляет, читает, периодически «залипает» в компьютере, очень любит горы.

Приглашаем Вас в школу английского языка.

Источник http://dislife.ru

http://ru.sputnik.kg

Вернуться к списку