Мы в соцсетях:
   

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Я познаю мир

Ранняя помощь детям с нарушениями в развитии

Четвертый Фестиваль особых театров «Протеатр»

С 20 по 26 сентября 2010 года в Москве пройдет Четвертый Фестиваль особых театров «Протеатр». На сцене Учебного театра «ГИТИС» московскому зрителю будут представлены лучшие спектакли российских и зарубежных особых театров.

Особые театры – это театральные коллективы, в которых играют люди с ограниченными возможностями. Особый театр – не подделка, не имитация профессионального театра. Он формирует новую эстетику. На Фестивальной неделе будет представлено многообразие театральных форм: от народного театра до современного театра танца, от театра экспериментального до театра драматического. Но главное – все спектакли объединяет неподдельная искренность актеров.

«Лев Толстой прозорливо подметил, что как только искусство становится профессией, значительно ослабляется и его драгоценнейшее свойство – искренность, – говорит Заслуженный деятель искусств РФ, кандидат искусствоведения, профессор, член Оргкомитета фестиваля Татьяна Юрьевна Смирнягина. – В пространстве современного театра особое искусство активно заполняет пустеющую нишу искренности».

В конкурсе видео-версий фестиваля «Протеатр» участвовало 80 театральных коллективов, на Фестивальную неделю были приглашены 15. Если ранее победители определялись уже на первом этапе и Фестивальная неделя была лишь смотром лучших спектаклей, в этом году решение жюри будет зависеть от их игры на сцене.

 

Источник информации: www.proteatr.ru

Вернуться к списку